RSS лента

Паводки в РК: более 19 тыс. казахстанцев спасено и эвакуировано

  • 05.04.2024, 10:48,
  • 395
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: МЧС РК

Информацию о паводковой ситуации опубликовали в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям, передает Turantimes.kz.

Проводится мониторинг паводковой ситуации на реках и водохранилищах с помощью аэровизуального обследования и использованием дронов.


В населенных пунктах Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях продолжается ликвидация последствий паводков, а также проведение противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ, откачка талых вод, укладка мешкотар инертными материалами, берегоукрепительные работы каналов, арычных систем, оповещение и эвакуация людей в безопасные места.


С начала паводка в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях остаются подтопленными 596 частных жилых домов и 334 дворовых территорий. Откачана талая вода из 1 143 дома и 1 013 дворовых территорий. Спасено и эвакуировано 19 459 человек, из них 8 460 детей, отогнано 55 тыс. сельскохозяйственных животных. При этом воздушной авиацией эвакуировано 2 365 человек, из них 477 детей. В пунктах временного размещения находятся 4 037 человек, из них 1 712 детей. Откачано более 6,6 млн. м3 талой воды (за сутки 0,43 тыс. м3), проведена укладка 785 тыс. мешкотар (за сутки 57 тыс) и 946 тыс. тонн инертного материала (за сутки 4,5 тыс тонн).  На телефоны «Горячей линии» поступило 835 звонков.


На контроле находится 88 размывов автодорог, из них 4 моста и 84 дорожного полотна, 123 перелива автодорог. Без транспортного сообщения 74 населенных пунктов, где местными исполнительными органами с населением поддерживается связь и созданы необходимые запасы продуктов питания и медикаментов.


В Северо-Казахстанской области проводились работы по отводу талых вод с открытой территории и оказанию помощи населению в г.Петропавловск, Айыртауском, Тайыншинском, Тимирязевском, Есильском, Уалихановском, районе М.Жумабаева и имени Г.Мусрепова. А также из-за обильного пребывания талой воды с полей в с.Красная поляна Тайыншинского района произошло подтопление 6 частных жилых домов, проведена частичная эвакуация жителей.


В Акмолинской области из-за обильного пребывания воды с полей в арычную систему города Атбасар произошло подтопление 7 дворовых территорий частных жилых домов, проводятся работы по отводу талой воды и оказанию помощи населению. Из-за интенсивного снеготаяния и притоком талых вод произошел проран искусственного канала, проходящего вдоль села Талапкер Целиноградского района, проран устранен, проводится откачка талых вод с открытых участков и подтопленных дворовых территорий 26 частных жилых домов.


В Актюбинской области в связи с притоком талых вод и переполнения Магаджанской плотины в Хромтауском районе произошел проран ее дамбы.  В зоне возможного подтопления находятся села Бескоспа, Кызылту и зимовка Табантал Алгинского района, проведена эвакуация 215 человек, из них 96 детей в СШ с.Бескоспа и по родственникам, скот отогнан в безопасное место. Проводятся берегоукрепительные работы на реке Табантал, в которую осуществляется сброс воды с водохранилища.


В Бурлинском районе Западно-Казахстанской области проведена заблаговременная эвакуация 25 человек маломобильных жителей из п.  Карачаганак и п.Димитрово в эвакуационный пункт на базе СШ в п.Жарсуа. Данные населенные пункты находятся вдоль реки Урал.


В Костанайской области из-за угрозы поднятия уровня воды на р.Карасу и риском подтопления с.Карамырза Карасуского района заблаговременно эвакуировано 108 человек в с.Карасу. Из-за обильного пребывания талой воды с полей в с. Буревестник Наурзумского района подтопило дворовые территории 7 частных жилых домов, жители были размещены по родственникам. Проведено вскрытие дорожного полотна для прохождения воды, уровень воды спал, обстановка стабилизировалась, эвакуированные жители вернулись в свои дома.


В Павлодарской области в с.Узынсу Иртышского района выявлено подтопление 18 частных жилых домов, из которых вода откачана в полном объеме. Посредством плавсредств из с.Узынсу в с.Иртышск было доставлено 38 человек, из них 24 детей, которые нуждаются в медицинской помощи. Работы в этом направлении продолжаются.  Также в связи с интенсивным снеготаянием и пребыванием талых вод с полей создалась угроза подтопления с.Агашорын, проводятся работы по отводу воды, зафиксированы факты подтопления хозпостроек на окраине села.


В аварийно-спасательных работах задействовано свыше 9 тыс. чел. и 2,2 тыс ед. техники, 613 водооткачивающих средств и 96 плавательных средств и 11 воздушных судов МЧС, МО, МВД, КНБ и местных исполнительных органов, организаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
   
Все новости