RSS лента

Как решается проблема дефицита питьевой воды в Мангистауской области рассказал Ногаев

  • 02.06.2023, 14:39,
  • 428
  • 0
  • Автор: VPak

Проинформировав о текущем социально-экономическом развитии Мангистауской области, глава региона Нурлан Ногаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций доложил о решении актуальных вопросов, передает Turantimes.kz.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как решается проблема дефицита питьевой воды в Мангистауской области, аким отметил, что при реализации запланированных проектов этот вопрос будет решен к 2025 году.


«Ведется строительство на МАЭК установки суточной производительностью 24 тыс. кубометров, в Кендерли – 50 тыс. кубометров, в Форт-Шевченко – 5 тыс. кубометров, у Акшукура - 20 тыс. кубометров, на Каспийском опреснительном заводе – 20 тыс. кубометров и дополнительно 60 тыс. кубометров воды на площадке рядом с Каспийским опреснительным заводом. Эти проекты позволят полностью решить проблему питьевой воды при обеспечении выхода существующих объектов на свою проектную мощность. Сейчас все эти проекты обеспечены средствами и реализуются», – уточнил аким.


Глава региона отметил, что в мае-сентябре остро ощущается проблема нехватки воды в регионе. Сейчас для решения этой проблемы реализуются некоторые проекты.


«В частности, по водопроводу «Астрахань-Мангышлак» на месторождении «Каражанбас» была введена новая установка по перекачке 17 тыс. кубометров воды в сутки, в этом году мы выделяем 10 тыс. кубометров населению в населенном пункте Жетыбай Бейнеуского района и городе Жанаозен. Кроме того, в Актау имеется Каспийский опреснительный объект мощностью 20 тыс. кубометров, в результате выполненных работ в этом году введена в эксплуатацию установка производительностью 5 тыс. кубометров», – сказал Н. Ногаев.


До конца года в регионе планируется запустить дополнительно водные установки производительностью 15 тыс. кубометров. Также выделены необходимые средства на запуск установки мощностью 5 тысяч кубометров воды в сутки в городе Форт-Шевченко. 


В целом, для решения проблем водоснабжения, отопления, водоотведения готовы 19 проектов на общую сумму 20 млрд тенге, отметил аким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости