RSS лента

Медпомощь в столице становится доступнее благодаря новым проектам

  • 30.05.2023, 13:05,
  • 814
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: gbsnp.kz

Одним из главных приоритетов государственной политики является здоровье наших граждан. Об этом свидетельствует Послание Главы государства «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Со стороны руководства акимата столицы, для населения столицы делается все, чтобы обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь. Одним из вызовов, который стоит перед столичной системой здравоохранения является фактор ежегодного активного прироста населения (в среднем на 40-50 тыс. человек) и массовая застройка столицы, что в свое очередь приводит к высокой нагрузке действующих поликлиник, а также перегруженности стационаров, особенно акушерских и детских коек. В связи с этим в городе предпринимаются различные меры по усовершенствованию системы здравоохранения. Редакция Turan Times подготовила материал о ходе данных работ на сегодняшний день в городе.

Согласно данным Управления здравоохранения города, в период 2020-2022 годы изношенность медицинской техники сократилась с 22,5% до 14,6%, оснащенность в свою очередь увеличилась с 89,8% до 95,5%. Среди них есть узи-аппараты, компьютерные томографы, ИВЛ-аппараты, передвижные флюорографические комплексы, цифровые рентгенографические системы и др. Данную работу продолжим на системной основе. Дополнительно приобретены 51 автотранспортные средства для ПМСП. Также было закуплено за счет республиканского бюджета 55 автомашин скорой помощи.


Также совсем недавно, впервые в Казахстане, был завезен новый современный аппарат для диагностики плода и матери. В Акушерский блок «Городской многопрофильной больницы №2» приобретено новое оборудование - фетальный интранатальный монитор Sonicaid Team 3 производства Великобритании, в количестве 10 штук. Данное оборудование предоставило Управление общественного здравоохранения города Астаны.


Фетальный монитор, или аппарат КТГ (кардиотокограф) — это медицинский прибор, который позволяет отслеживать состояние матери и плода во время беременности «антенатальный период» и в родах «интранатальный период» период раскрытия и изгнания плода. Методика основана на одновременной регистрации частоты сердечных сокращений плода и маточных сокращений. КТГ является одной из ключевых методик обследования матери и плода, так же как допплерометрия и УЗИ. Метод является простым, безопасным и более достоверным, чем использование стетоскопа.


Благодаря поддержке большого количества функций, модель Team 3 позволяет эффективно отслеживать частоту сердечных сокращений плода с помощью высокочувствительных датчиков и уникальной цифровой системы обработки данных. Мониторинг возможен для будущих матерей с любыми значениями индекса массы тела - от самого низкого до самого высокого, и на всех этапах анте- и интранатального периода.


В столичных поликлиниках №4, №5 и № 10 в начале года в пилотном режиме были запущены отделения неотложной помощи. Основная цель - снизить нагрузку на медицинских работников в стационарах и увеличить доступность экстренной медицинской помощи населению. Результат работы отделений за три месяца, открытых в пилотном режиме, был высоким. Значительно сократилось количество обращений, в приемные покои стационаров, снизилась нагрузка. На данный момент отделения работают еще в городских поликлиниках №6, №7, №9.


Идея пилотного проекта в том, чтобы ежедневно с 08:00 до 18:00 (кроме субботы и воскресенья), во вновь открытых отделениях неотложной помощи пилотных организаций ПМСП обслуживать:

  • 4-ая категория вызовов СМП;
  • Обострения хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни;
  • Острые воспалительные заболевания кожи и подкожной клетчатки;
  • Лёгкие травмы (неглубокие раны, ожоги 1-2 степени, площадью поражения не более 10%, ушибы, ссадины);
  • Болевой синдром, вызванный хроническим заболеванием;
  • Укусы (ужаления) животных и насекомых;
  • Артериальная гипертензия (без осложненного криза)


Таким образом в ОНП проводятся осмотры узких специалистов, большинство лабораторных и инструментальных методов исследования. При необходимости, госпитализация пациента в медицинские организации, оказывающие стационарную помощь.


Кроме того, на прошлой неделе был впервые реализован очередной проект в городе - в Многопрофильной городской больнице №2 было открыто новое отделение госпитальной фармации.


«Главная цель – цифровизация системы поставок препаратов пациентам, ведение персонифицированного учета лекарственных средств. Здесь количество выдаваемых лекарств отслеживается автоматически. В этом и уникальность отделения: экономия в расходе на медицинские препараты. Кроме этого минимизируются риски некорректных назначений и лечения. По предварительным подсчетам проект позволить экономить до 400 млн тг бюджета в год», - отметил руководитель столичного Управления общественного здравоохранения Тимур Муратов.


Проект отделения госпитальной фармации практикуется во всем мире, и является одним из международных требований. Сейчас по городу работают 9 стационаров, в дальнейшем планируется внедрить эту систему во всех многопрофильных больницах.


«Основная задача проекта – своевременное и качественное приготовление и расфасовка лекарственных средств по назначением врачей, также их доставка в клинические и пара-клинические отделения медицинской организации. Клиническим фармакологом назначение каждому пациенту дается по параметрам, как возраст, вес, противопоказания, суточная доза и прочее. При реализации этого проекта немаловажную роль сыграла готовность информационной системы Акгюн, которая функционирует в нашей клинике», - сказал главный врач ГМБ №2 Нурбол Турсынбаев.


Руководитель больницы представил проект нового корпуса, который в будущем объединит два отдельно стоящих здания клиники и станет Хабом - приемного покоя. Именно здесь планируется открытие нового травматологического пункта для детей.


Также был представлен обновленный подход к пациентоориентированности - служба поддержки пациентов в шаговой доступности, внедрение электронной очереди, алгоритм плановой госпитализации пациентов. В скором будущем, все желающие могут видеть количество свободных койко-мест в онлайн режиме, который будет доступен также на сайте клиники.


Особое внимание в последнее время начала привлекать система «Alaqan».


Данная система основана на распознавании рисунка вен и позволяет оптимизировать процесс управления кадрами организации, учета рабочего времени, а также повышает дисциплину и работу сотрудников.


Значительным преимуществом системы является гигиеничность, и в процессе использования нет необходимости прикасаться к оборудованию.


Принцип работы устройство очень прост для пользователя. Устройство считывает изображение рисунка вен человека с помощью направления на ладонь ближнего инфракрасного луча и сравнивает с шаблоном вен, хранящимся в защищенной базе данных в виде хэша.


Все преимущества делают эту технологию отличным решением для контроля доступов и интеграции с учетными системами предприятия.


«На примере ГМБ №2 и МГБ №1 мы уже видим положительный эффект от реализации данной системы и планируем внедрить его во всех городских медицинских организация города», - сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения города Астаны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости