RSS лента

В столице снизился уровень материнской и младенческой смертности

  • 30.07.2020, 17:52,
  • 753
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В управлении общественного здравоохранения столицы сообщили о снижении материнской и младенческой смертности в городе. Также, по данным управления, по сравнению с 2019 годом общая заболеваемость в столице снизилась на 9,4%, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт акимата.


В столице состоялось онлайн-заседание коллегии управления общественного здравоохранения столицы по итогам I полугодия. В январе-июне 2020 года уровень материнской смертности в столице снизился на 7,2%, младенческой – на 1,3%. Кроме того, наблюдается снижение коэффициента неонатальной смертности (-1,5%) и детской смертности в возрасте до пяти лет (3%).


"Показатель младенческой смертности в Нур-Султане снизился, но это не повод расслабляться. Необходимо улучшать работу", – сказал на заседании заместитель акима города Бахтияр Макен. По словам А. Рустемовой, по сравнению с 2019 годом общая заболеваемость в столице снизилась на 9,4%. В структуре заболеваемости лидируют болезни органов дыхания, на которые приходится 40%.


По итогам заседания определены приоритетные направления системы здравоохранения столицы. Это реализация госпрограммы развития здравоохранения на 2020-2025 годы, кадровое обеспечение медицинских организаций, усиление роли эпидемиологов, организация работы ПМСП с учетом опыта работы в пандемии, а также проведение подготовительной работы к следующей волне коронавирусной инфекции в осенне-зимний период.

Оставить комментарий
Последние новости