RSS лента

В Астане осложнилась эпидситуация по кори, - ДСЭК

  • 31.03.2023, 16:43,
  • 659
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/tumisu

Заместитель руководителя Департамента по санитарно-эпидемиологическому контролю Астаны Жанна Пралиева сообщила об ухудшении эпидемиологической ситуации по кори в городе. Она напомнила, что единственным способом защитить себя от кори является прививка, передает Turantimes.kz.

"Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Астана сообщает об осложнении эпидемиологической ситуации по кори. Среди столичного населения зарегистрировано 14 случаев с подозрением на корь, из них подтвержден диагноз у 2-х", - говорится в сообщении ДСЭК.


В ДСЭК напомнили, что корь – острое вирусное заболевание, чрезвычайно контагиозное, является одной из самых заразных инфекций в мире. Индекс заразности при кори составляет 93-95%. Вирус передается по воздуху и может легко распространяться на большие расстояния. Проявляется корь в виде высокой температуры, интоксикации, кашля, насморка, светобоязни, конъюнктивита, мелкоточечной сыпи на коже и слизистых оболочках полости рта. Корь опасна серьезными осложнениями – отит, пневмонии, и со стороны нервной системы – энцефалит, менингит, панэнцефалит.


Панэнцефалит – самое серьезное осложнение, с поражением головного мозга. Панэнцефалит, как правило, прогрессирует спустя годы, после перенесенного заболевания корью и заканчивается смертельным исходом. Оно вызывает умственную деградацию, миоклонические конвульсии и судороги.


"Столичные эпидемиологи рекомендуют каждому жителю проверить свой прививочный статус против кори. Если Ваш ребенок или Вы не привиты против кори, обратитесь в поликлинику по месту жительства или по месту прикрепления для проведения вакцинации против кори. Напоминаем, единственной мерой эффективной и длительной защиты от кори является вакцинация. Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих детей", - обратились к казахстанцам в ДСЭК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости