RSS лента

ДСЭК: Причина роста заболеваемости КВИ в столице - увеличение туристического потока

  • 05.07.2022, 16:51,
  • 385
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города Нур-Султан прокомментировали увеличение числа больных коронавирусом в городе, а также назвали причины сложившейся ситуации, передает Turantimes.kz.

Как отмечается ДСЭК, начиная с третьей декады июня текущего года в столице наблюдается ожидаемый рост регистрации случаев коронавирусной инфекции.


"Основными причинами роста являются активизация ранее циркулировавшего штамма "Омикрон" среди населения и создание оптимальных условий для распространения вируса, а именно увеличение туристического потока в связи с наступлением летних каникул на фоне снижения иммунной прослойки населения", - говорится в сообщении.


Так, по данным департамента, если в период резкого спада заболевания (март – первые 20 дней июня) регистрировались единичные случаи, то в настоящее время число заболевших достигает до 55 и суточный показатель заболевания увеличился в 5-7 раз (максимальная суточная регистрация была зафиксирована 30 июня). Соответственно, в июне уровень заболеваемости превысил показателя прошлого месяца в 3,3 раза.


Кроме того, сообщается, что при анализе привитости из 269 заболевших в июне текущего года у 169 лиц или 69 % выявлено отсутствие иммунитета к COVID-19, то есть данные лица не были привитыми. Из 88 привитых лиц у 85 или 96 % прошло более 6 месяцев с момента получения 2 дозы и только 4,4 % заболевших, то есть 12 человек имели ревакцинацию.


"Департамент санитарно-эпидемилогического контроля города Нур-Султан призывает соблюдать противоэпидемические мероприятия, такие как обработка рук, соблюдение социальной дистанции, ношение масок в местах скопления людей и пройти полный курс вакцинации, ревакцинации и получить бустерную дозу. Статистика по заболеваемости показала, что большая доля приходится именно на тех горожан, которые не привились", - отметили в ДСЭК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости