RSS лента

Бейсенова: Ситуация по COVID-19 в столице оценивается как нестабильная

  • 12.03.2021, 11:32,
  • 554
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: tengrinews.kz

В ходе брифинга в акимате главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова рассказала об эпидемиологической ситуации в городе. По ее словам, в столице отмечается рост заболеваемости коронавирусом, передает Turantimes.kz.

Главный санврач напомнила, что столица с 10 марта перешла в "красную" зону по матрице оценки эпидемиологической ситуации. "В связи с наблюдаемым ростом числа заболевших за последнюю неделю заболеваемость CОVІD-19 в городе Нур-Султан оценивается как нестабильная.  Количество заболевших в сутки регистрируется от 70 до 143 случаев в день", - сообщила она. Также, по ее словам, уровень заболеваемости за последнюю неделю выше предыдущей недели на 9,9%, интенсивный показатель на 100 тыс. населения составил 59,25, репродуктивное число - 1,055.


Как пояснила Бейсенова основными причинами продолжающейся регистрации случаев коронавирусной инфекции, которые наблюдаются после праздничных дней, является по-прежнему несоблюдение некоторыми жителями карантинных мероприятий. Это посещение мест скопления людей, неношение масок, несоблюдение режима домашнего карантина как пациентами, так и лицами, находящимися в близком контакте.


Спикер напомнила и подчеркнула, что массовые мероприятия запрещены, в том числе под запретом оказались проведений массовых празднований Наурыза.

Оставить комментарий
Последние новости