RSS лента

Главный санврач страны рассказала о мерах профилактики в период выборов

  • 15.03.2023, 09:19,
  • 352
  • 0
  • Автор: VPak

Вице-министр здравоохранения Республики Казахстан, главный санитарный врач Айжан Есмагамбетова выступила на заседании Центральной избирательной комиссии РК, где проинформировала об эпидемиологической ситуации в стране и мерах по предупреждению распространения инфекционных заболеваний при проведении выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и маслихатов, сообщает Министерство здравоохранения РК, передает Turantimes.kz.

Вице-министр отметила, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в республике стабильная, наблюдается до 100 зарегистрированных случаев в день. Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации республика и все регионы находятся в зеленой зоне, однако в 7 регионах (города Алматы и Шымкент, Атырауская, Западно-Казахстанская, Кызылординская, Мангистауская, СКО области) показатель R выше единицы, что связано с продолжающим распространением инфекции. В соответствии с ПГГСВ при регистрации показателя R выше 1 рекомендуется ношение масок в местах массового скопления населения.


На фоне сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом также отмечается осложнение эпидемиологической ситуации по кори. В Казахстане зарегистрировано 56 случаев подозрения на корь, из них в 7 регионах лабораторно подтверждено – 20, в том числе 65% заболевших (13 случаев) зарегистрированы с начала марта.


Таким образом, новый формат выборов с элементами мажоритарной системы предполагает одновременное нахождение большого скопления людей на избирательном участке.


По словам Главного санврача, меры по предупреждению ухудшения эпидемиологической ситуации подразумевают регулирование потока участников избирательного процесса, не допуская их скопления с учетом заполняемости помещения из расчета не менее 4 кв. м. на человека, бесперебойное функционирование системы вентиляции/кондиционирования воздуха либо регулярное проветривание помещения перед началом голосования и в течение дня по мере необходимости, проведение влажной уборки с применением моющих средств, дезинфекции помещений и всех рабочих поверхностей перед началом голосования и в течение дня по мере необходимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости