RSS лента

Замглавы ДСЭК Астаны прогнозирует рост заболеваемости коронавирусом

  • 07.12.2022, 12:16,
  • 491
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: polyclinika.ru

В ходе брифинга в пресс-центре столицы заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Астана Жанна Пралиева рассказала о текущей эпидемиологической ситуации в городе по коронавирусу, ОРВИ и гриппу, передает Turantimes.kz.

По словам Жанны Пралиевой, с 24 октября в Астане эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции остается нестабильной. В сутки в городе регистрируется от 61 до 69 случаев КВИ. С начала декабря 2022 года по сравнению с аналогичным периодом ноября текущего года заболеваемость выросла на 4,6%.


Однако, как отметила спикер, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, согласно матрице оценки эпидситуации, Астана остается в «зеленой зоне» по темпам распространения COVID-19.


Всего за 6 дней декабря зарегистрировано 322 случая заболевания коронавирусом. Среди заболевших привитых от КВИ - 167 человек, из них 117 человек, у которых с даты получения второго компонента прошло более 6 месяцев. Ревакцинированных заболело 50 человек, из которых только у 16 больных после ревакцинации прошло не более 6 месяцев.


Лабораторией молекулярно-генетических исследований филиала Национального центра экспертизы по городу Астана с целью эпидемиологического мониторинга циркуляции вируса SARS COV 2 были проведены исследования по генетической характеристике.


«Результаты показали, что в доминирующей генетической линии циркуляции вируса SARS COV является «Омикрон». Также выявлена новая для Казахстана субгенетическая линия, неофициальное название которой «Цербер» - штамм «Омикрона».


Анализируя данные по COVID-19, а также в виду обнаружения нового штамма «Цербер», можно сделать вывод, что уровень заболеваемости будет наблюдаться с тенденцией повышения», - сообщила спикер.


Заместитель главы ДСЭК столицы напомнила, что новый штамм коронавируса «Цербер» считается ответвлением одного из предыдущих вариантов «Омикрона». По мнению экспертов, штамм «Цербер» отличается высокой заразностью. Симптомы у новой мутации COVID-19 те же, что и у ОРВИ. Это: высокая температура, ломота в суставах и слабость. При этом специалисты утверждают, что особой опасности для жизни человека «Цербер» не несет.


Также Жанна Пралиева рассказала об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу, которая, по ее словам, характеризуется сезонным подъемом заболеваемости. За последнюю неделю эпидемиологического сезона 2022-2023 года, в столице зарегистрировано 6 648 случаев ОРВИ с показателем заболеваемости на 100 тыс. населения 536,2, в том числе 14 случаев гриппа. В сравнении с предыдущей неделей отмечается незначительное повышение заболеваемости. Однако имеет место превышение эпидемиологического порога в 1,2 раза. Контрольный уровень составлял 440,7.


Заболеваемость с начала эпидемиологического сезона, то есть с 1 октября текущего года, не превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Так, было зарегистрировано 42 022 случая заболевания ОРВИ с показателем заболеваемости 3 389,6 на 100 тыс. населения, против 45 389 случаев за аналогичный период прошлого сезона. Это в 1,2 раза ниже прошлого периода.


«Однако текущий эпидсезон отличается тем, что с самого его начала имеет место регистрация случаев гриппа. Так, в структуре ОРВИ доля гриппа составляет 0,4% или же 172 случая. По возрастной структуре дети до 14 лет составляют 54% от общего числа заболевших, в том числе дети до 1 года 6%, и беременные женщины 5%. Стационарное лечение с диагнозом ОРВИ получили 5% больных», - проинформировала спикер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости