RSS лента

Антикор выявил системные проблемы в сфере земельных отношений

  • 06.03.2023, 12:43,
  • 393
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Adyrna.kz

С начала реализации проекта «Бизнеске жол» защищены права около 70 предпринимателей в вопросах аренды земель, передает Turantimes.kz.

По словам субъектов МСБ, они периодически сталкиваются с волокитой и необоснованными отказами при продлении сроков аренды на земельные участки.


Антикоррупционная служба совместно с Комитетом по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК провели анализ сферы земельных отношений.


Местные исполнительные органы по-своему трактовали нормы Земельного кодекса и затягивали сроки, направляя заявления о продлении аренды на рассмотрение земельных комиссий. Согласно ст. 12 Земельного кодекса таких полномочий у комиссии нет.


Другой немаловажной проблемой является отказ в продлении аренды в связи с истечением сроков уведомления.


Подобную практику акиматы объясняют нарушением арендаторами обязанностей по своевременному уведомлению о намерении заключить договор землепользования на новый срок.


Между тем, в случае истечения срока аренды, временный возмездный землепользователь, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет преимущественное право перед другими лицами на заключение договора на новый срок (п.2 ст.37 ЗК).


В данном случае, добросовестный арендатор имеет право на продление срока договора без заключения комиссии.


Также выявлена скрытая государственная услуга – составление договора аренды на новый срок, которая не регламентирована законодательством.


Отсутствие регламента исключает принцип «одного окна» и способствует возникновению коррупционных рисков ввиду прямого контакта должностных лиц акимата и арендаторов земельных участков.


В настоящее время по рекомендациям Антикоррупционной службы подобная неправомерная практика прекращена в г. Алматы, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях и в области Жетісу. Также Комитетом по управлению земельными ресурсами МСХ РК в адрес местных исполнительных органов направлены четкие разъяснения, исключающие практику отказа в продлении аренды на земельные участки в связи с несвоевременным уведомлением.


Указанное разъяснение позволит устранить нарушения прав и законных интересов добросовестных землепользователей, минимизировать коррупционные риски, а также сформировать единую практику предоставления земель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости