RSS лента

Выдача земель обсерватории под застройку: акиматы двух регионов ссылаются друг на друга

  • 16.11.2022, 17:01,
  • 662
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

В конце октября депутат мажилиса Ирина Смирнова потребовала отменить решение акимата Алматы о передаче земель обсерватории и Астрофизического института под строительство. Сейчас акиматы Алматы и Алматинской области перекладывают друг на друга отвественность за выдачу земель под затсройку, передает Turantimes.kz со ссылкой на Informburo.kz

Ранее юрист Бакытжан Базарбек сообщил, что прежнее руководство акимата Алматы перевело рекреационные земли обсерватории и астрофизического института имени Фесенкова в категорию земель для сезонного жилья и малоэтажного строительства.


В акимате Алматы заявили, что земельные участки, расположенные в районе обсерватории и Астрофизического института имени Фесенкова, сейчас относятся к категории земель населённых пунктов с целевым назначением для строительства коттеджного городка. Целевое назначение земельного участка изменили в период, когда он относился к Талгарскому району Алматинской области, отметили в акимате мегаполиса.


Журналисты в связи с этим направили запрос в управление земельных отношений Алматинской области, чтобы прояснить, кто и для чего отдал участки под застройку коттеджами.


"На основании указа президента Республики Казахстан от 16 апреля 2014 года "Об изменении границ города Алматы", испрашиваемый земельный участок, ранее расположенный в Алматинской области, передан в административно-территориальные границы города Алматы. Земельно-кадастровые дела и планово-картографические материалы испрашиваемых земельных участков отделы по регистрации и земельного кадастра районов области передали в ведение филиала НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по городу Алматы", – говорится в ответе управления изданию Infomburo.kz.


Отмечается, что управление земельных отношений Алматинской области не может дать правовую оценку о передаче земельных участков близ обсерватории под застройку, а также возвращения этих земель в государственную собственность, так как они расположены на территории города Алматы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости