RSS лента

Нарушения в сфере субсидирования сельского хозяйства выявил антикор

  • 18.08.2021, 16:54,
  • 628
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kursiv.kz

Как сообщается, антикоррупционной службой продолжается анализ и выявление нарушений в сфере субсидирования сельского хозяйства. В Агентстве по противодействию коррупции состоялось совещание по данному вопросу с участием руководства Агентства и Министерства сельского хозяйства, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу антикора. 

Открывая совещание первый заместитель Председателя Агентства Олжас Бектенов отметил, что в сфере субсидирования сельхозтоваропроизводителей имеются высокие коррупционные риски, фиксируются факты нерационального использования бюджетных средств, что подтверждается многочисленными жалобами фермеров и следственно-оперативной практикой. В частности, в сфере животноводства выявлены факты двойного субсидирования, а также субсидирования без наличия необходимого поголовья и подтверждающих документов.


"Так, в Жамбылской области в суд направлено дело в отношении руководителя отдела Управления сельского хозяйства по факту незаконного получения субсидий на племенной скот без фактического его приобретения. Также на днях Антикоррупционной службой был задержан руководитель ГУ "Управление сельского хозяйства" Акмолинской области. Он подозревается в получении от предпринимателей взятки в крупном размере за принятие решения, входящего в круг его полномочий", - сообщили в Агентстве.


Кроме того, выявлены системные недоработки в информационной системе "Subsidy.plem.kz", не позволяющие в автоматическом режиме достоверно подтверждать документы о наличии у СХТП пастбищ, договоров аренды субсидируемого поголовья и других документов.


В ходе анализа также установлены факты выплаты субсидий физическим и юридическим лицам, не являющимся сельхозтоваропроизводителями. "К примеру, в Туркестанской области предоставлены субсидии в сфере поддержки племенного животноводства на сумму более 825 млн тенге 203 субъектам предпринимательства, не имеющим отношения к производству сельхозпродукции (салон красоты, фармкомпаниям, предприятиям, аккредитованным в сфере аренды недвижимости, ремонта автомобилей и т.д.)", - проинформировал антикор.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости