RSS лента

104 факта коррупции связаны с выделенными на борьбу с КВИ средствами

  • 09.07.2021, 15:45,
  • 436
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rbc.ru

В использовании бюджетных средств, выделенных на борьбу с коронавирусной инфекции в Казахстане, выявили 104 факта коррупционных правонарушений. Об этом заявил глава антикоррупционной службы Марат Ахметжанов, передает Turantimes.kz.

На заседании коллегии антикоррупционной службы Ахметжанов отметил, что в стране продолжают регистрироваться факты злоупотреблений и хищений при закупе медоборудования.


"К примеру, в Шымкенте осужден заместитель руководителя Управления здравоохранения Мырзакулов по факту приобретения медицинской техники по завышенным ценам через аффлированные компании. Ущерб составил 1,5 млрд тенге. За аналогичные факты в Мангистауской области осуждена руководитель Управления здравоохранения Жаманбаева", – сообщил он.


Кроме того, глава антикора рассказал о контроле за целевым распределением надбавок медработникам. Так, по его словам, выявляются факты начисление надбавок лицам, не отнесенным к группе риска, приписка отработанных часов и поборы руководителей с простых врачей. В частности, в Алматинской области главврач районной Енбекшиказахской больницы и два его заместителя организовали схему по получению систематических взяток от подчиненных за установление надбавок.


В целом, по словам председателя Агентства, в этой сфере выявлено 104 коррупционных правонарушения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости