RSS лента

Нарушения на 76 млн тенге выявили в детдомах Казахстана

  • 01.07.2021, 14:26,
  • 332
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kaztag.kz

Среди выявленных нарушений часто незаконное начисление зарплаты сотрудникам. Все выявленные нарушения были переданы Службе экономических расследований, передает Turantimes.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу. 

"Финансовая разведка совместно с территориальными департаментами Агентства по финмониторингу выявила 21 нарушение в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Общая сумма ущерба составила свыше 76 млн тенге", - сообщает агентство.


Отмечается, что частыми нарушениями стали такие факты, как незаконное начисление заработной платы сотрудникам и присваивание их бухгалтерами, закупка товаров и продуктов по завышенным ценам, растрата вверенного имущества.


Так, в одном из учреждений при закупке ноутбуков с программным обеспечением для незрячих ущерб бюджету составил более 17 млн тенге. Имели место факты хищений бюджетных средств, предназначенных на благоустройство и текущий ремонт территорий и зданий.


Кроме того, в одной спецшколе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было похищено 3 млн тенге. Деньги были выделены на ремонт кровли столовой.


"По всем нарушениям на данный момент проводятся следственные мероприятия. Эти факты были выявлены благодаря глубокому и всестороннему анализу, проведенному сотрудниками финансовой разведки Агентства. Это позволит проводить проверки и выявлять нарушения в социальных учреждениях без вмешательства в их деятельность", - добавили в агентстве по финмониторингу.


Все выявленные нарушения были переданы Службе экономических расследований. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости