RSS лента

Тела двух казахстанцев извлечены из-под завалов в Турции

  • 10.02.2023, 10:27,
  • 506
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Telegram-канал МЧС РК

В результате землетрясения в Турции погибли 2 гражданина Казахстана. Их спасатели обнаружили под завалами в провинции Хатай, передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство по чрезвычайным ситуациям. 

Вчера вечером пресс-служба МЧС в Telegram-канале сообщила об обнаружении и извлечении тела гражданина Казахстана из-под завалов в Турции. Тело соотечественика обнаружили и вызволили казахстанские спасатели, которые несколько суток ведут спасательные работы на одном из сложнейших участков в провинции Хатай. Объект проведения поисков – полностью разрушенный шестиэтажный дом, объем завала составляет более 18 тыс. м3.


Отмечалось, что работа спасателей осложняется большим количеством завалов, неустойчивыми конструкциями. Казахстанские спасатели работают с максимальной отдачей.


Также сегодня ранним утром стало известно, что в полностью разрушенном здании в Турции в провинции Хатай силами казахстанских спасателей найдено и извлечено тело второго казахстанца


В ходе поисков при передвижении в условиях завала спасатели максимально оперативно проделывали специальный лаз для доступа к предварительно установленному месту поисков. Проникновение обеспечивалось через небольшие пустоты. При этом спасатели старались проделывать меньше проломов в преградах, чтобы не допустить повторного обрушения элементов конструкции, обеспечивали крепление опасных участков в завале, поднимали и перемещали детали завала.


На этом участке 2 дня назад удалось спасти казахстанку Сабину Мамадьярову. Девушка осталась жива, но со дня землетрясения находилась под завалами. 


Ранее казахстанскими спасателями на данном объекте были обнаружены два тела граждан Турции. 


Напомним, что в ночь с 5 на 6 февраля на территориях Турции и Сирии произошло мощное землетрясение, повлекшее за собой большое количество смертей и разрушения. Однако на следующий день произошло еще одно землетрясение, ухудшившее ситуацию. По последним данным количество погибших в Турции превысило 16 тыс. человек, в Сирии - больше 3 тыс. человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости