RSS лента

"Операция по смещению высшего руководства страны была тщательно спланирована", - Генпрокуратура

  • 05.01.2023, 10:50,
  • 513
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Хабар 24

Сегодня состоялось первое в этом году пленарное заседание Мажилиса, которое началось с минуты молчания в память о жертвах январских событий прошлого года, передает Turantimes.kz.

На заседании Генеральный прокурор Берик Асылов сообщил, что сплоченность общества специально расшатывалась по заранее отработанным сценариям. В тот период многие были недовольны неравенством и жаждали справедливости. Нужен был только удобный повод, и им оказался рост цен на газ. Все это привело к трагедии.


Операция по смещению высшего руководства страны была тщательно спланирована, это была попытка госпереворота. Данное уголовное дело расследовалось совершенно секретно и сейчас передано в суд. Экс-председатель КНБ Масимов и его бывший заместитель преданы суду по госизмене, действиям, направленным на насильственный захват власти и превышающим должностные полномочия.


"Конкретные детали заговора озвучивать не в праве. Весь 2021 год скрыто шла подготовка исполнителей для применения радикальных мер. В числе исполнителей были организованы преступные группы. Они набирали людей, вооружались, закупали рации и транспорт. Следствием установлено, что отдельные силовики курировали данную работу. К примеру, по версии следствия в Алматы особая роль отводилась Джумагельдиеву (прим. - криминальный авторитет "Дикий Арман"). Нами установлено, что он действовал при координации куратора из КНБ. Он должен был организовать беспорядки, взять под контроль толпу, создать так называемый народный совет для выдвижения единых ультимативных требований к власти. В этом ему активно помогал экс-депутат Маслихата города Алматы, а также активный член криминальной группы Махатов, который вооружал бандитов. Однако организовать массовый протест им не удалось, люди за ними не пошли", - сказал он.


Также Генеральный прокурор отметил, что по указанию экс-главы КНБ Карима Масимова были оставлены здания ДКНБ Алматы и Кызылординской области. 5 января поступило письменное указание замглавы КНБ Садыкулова о готовности личного состава к оставлению здания. Также, по команде руководства были оставлены здания Департаментов полиции Алматинской и Жамбылской областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости