RSS лента

Как проходит трудоустройство молодых казахстанцев из Президентского резерва?

  • 29.11.2022, 17:51,
  • 962
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Tengrinews

Проект, отобравший 300 талантливых молодых казахстанцев - Президентский молодежный кадровый резерв - существует уже четвертый год и успел претерпеть изменения в составе, благодаря назначению ее членов на государственные должности и проведению нового отбора в 2021 году. В Агентстве по делам госслужбы предоставили официальную информацию на сегодняшний день по вопросу трудоустройства резервистов Президентского молодежного кадрового резерва на официальный запрос редакции Turan Times.

Идея о создании социального лифта для молодых казахстанцев, который будет отличаться своей прозрачностью и эффективностью, была предложена Президентом Касым-Жомартом Токаевым в 2019 году в рамках предвыборной кампании.

.

Запуск данного проекта подразумевал собой открытие уникальной возможности для отличившейся особой подготовкой молодежи продвинуться по карьерной лестнице до руководящей должности как в государственных организациях, так и в квазигосударственном секторе. Также для попавших в список резервистов казахстанцев была предусмотрела возможность пройти обучающие курсы и тренинги в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан и ее филиалах для дальнейшего профессионального или личностного развития в пределах выделенных средств.

.

На сегодняшний день, по данным АГДС, из 350 резервистов двух отборов трудоустроены 253.


Первый отбор состоялся в том же году. Для оценки участников были приглашены профессионалы в сфере государственной службы, представители НПО, отраслевые эксперты, а также общественные деятели.

.

Среди основных требований для участников было казахстанское гражданство, возрастное ограничение (не старше 35 лет), наличие высшего образования, наличие рекомендательного письма (от одного до трех писем), а также стаж работы (не менее 5 лет). Также в отборе не участвовали уже назначенные президентом политические и государственные служащие.

.

Так, после объявления о начале приема заявлений только в первые дни было зарегистрировано более 3 тыс. участников, а затем число выросло до 13 тыс. со всех регионов страны, а также из-за рубежа. Всего же было допущено к отбору 7,3 тыс. молодых сограждан, которым предстояло пройти несколько этапов отбора от тестирований в онлайн формате до личного собеседования с членами экспертной комиссии, то есть 24 претендента на одно место.

.

В результате отбора в 2019 году успешно прошли все этапы и вошли в список резервистов 300 молодых казахстанцев сроком на пять лет. Вскоре резервистов начали рассматривать при назначении на административные и политические должности государственной службы, на руководящие позиции квази-государственного сектора.

..

С первого отбора в настоящее время трудоустроены 223 из 300 резервистов. В центральные госорганы назначены 105 резервистов, в местные – 36, в нацкомпании – 47, иные и частные организации – 35. При этом политические должности занимают 20 резервистов, должность корпуса «А» – 11, депутаты Мажилиса Парламента – 1, депутат областного Маслихата – 1 резервист.

..

Проект доказал свою востребованность, и уже в 2021 году был проведен второй отбор, в ходе которого были введены новые инструменты оценки и акцент был смещен на выявление молодых талантов, руководствующихся, в первую очередь, общественными интересами. По результатам второго отбора в список резервистов вошли еще 50 молодых казахстанцев сроком на 3 года.

.

Со второго отбора в настоящее время трудоустроены 30 из 50 резервистов. В центральные госорганы назначен 21 резервист, в местные – 5, в нацкомпании – 3, иные организации – 1. При этом политическую должность занимает 1 резервист, должность корпуса «А» – 1.

.

«Касательно назначения резервистов на должности внештатных советников первых руководителей: в настоящее время на должности внештатных советников первых руководителей назначены 2 резервиста в Счетном комитете по контролю за исполнением республиканского бюджета и в партии «Аманат», - сообщили в ведомстве.

.

Если же говорить о включении в составы консультативно-совещательных органов при государственных органах лиц из числа резервистов, то в данные составы при госорганах включены 39 резервистов (4 резервиста являются членами двух консультативно-совещательных органов), в том числе:

- 1 резервист является членом рабочего органа в Мажилисе Парламенте;

- 22 резервиста являются членами совета директоров (МЗ, МОН, МСХ, МНЭ);

- 13 резервистов являются членами общественного совета (АДГС, МНЭ, МФ, акиматы Западно-Казахстанской, Карагандинской, Туркестанской и Акмолинской областей);

- 1 резервист является членом Ассамблеи народа Казахстана (акимат Восточно-Казахстанской области);

- 1 резервист является членом Совета по молодежной политике при Президенте РК;

- 3 резервиста являются членами Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.

.

Также 4 резервиста включены в состав политсовета партии «Аманат».

.

В целом, со дня образования Президентского молодежного кадрового резерва проект дал молодому поколению страны большую возможность реализовать свои профессиональные устремления, а также способствовал развитию молодежной политики в целом. Большая часть из списка резервистов заняла высокие должности и активно вносит свой вклад в будущее страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости