RSS лента

Организатора незаконного митинга в Астане арестовали на 15 суток

  • 28.11.2022, 16:34,
  • 529
  • 0
  • Автор: KGazizova

27 ноября 2022 года специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям города Астаны рассмотрены два дела об адм.правонарушениях  в отношении Абиева М, передает Turantimes.kz со ссылкой на столичный суд.

Органом полиции в отношении Абиева М. составлены два протокола об административных правонарушениях:


  • за организацию и проведение несанкционированного митингав нарушение порядка, установленного законодательством Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний (ч.7 ст.488 КоАП);
  • за неповиновение  законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей (ч.1 ст.667 КоАП).


Из материалов дел следует, что 26 ноября 2022 года Абиев М. без получения разрешения местного исполнительного органа г.Астаны, организовал митинг по Коргалжинскому шоссе и оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Как пояснил он в суде, Абиев решил организовать мирный митинг с целью обратить внимание руководства страны на скорейшее рассмотрение проекта по развитию сельского хозяйства. Утверждал, что противоправных деяний не совершал и за день до даты проведения мирного собрания уведомил акима города о предстоящем мероприятии. Вину в совершении административных правонарушений не признал.

Прокурор просил суд признать виновным Абиева М. и подвергнуть арест на 15 суток.


По первому факту в суде установлено, что Абиев уведомление в местный исполнительный орган не подавал. Таким образом, Абиевым нарушен установленный порядок организации и проведения мирных собраний. По второму факту, из видеозаписи усматривается, что Абиев не реагировал на неоднократные требование сотрудников полиции о соблюдении порядка и отказался прекратить участие в несанкционированном шествии. В суде вина Абиева М. установлена фактическими сведениями, содержащимися в протоколе об адм.правонарушении, видеозаписью и другими материалами дела. Таким образом, Абиеву предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 15 МРП либо адм.ареста на срок до 15 суток, а также штраф в размере 30 МРП либо адм.арест на срок до 15 суток.


Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям г.Астаны признал Абиева М.Ж. виновным в совершении вышеуказанных правонарушений и по обоим правонарушениям  наложил наложил адм.взыскание в виде административного ареста по 15 суток. Постановления не вступили в законную силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости