RSS лента

В Казахстане растет число уголовных дел с участием бизнесменов

  • 25.11.2022, 14:35,
  • 470
  • 0
  • Автор: VPak

Согласно статистике, в 2020 году насчитывалось 50 тыс. таких преступлений, а в прошлом году уже 58,5 тыс. преступлений, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на 24.kz.

Осудили 5000 человек. Это беспокоит правозащитников. В основном им вменяют такие статьи, как «злоупотребление полномочиями» в коммерческих организациях - «недоброкачественное строительство» и «присвоение чужого имущества». Но половина дел не связаны с предпринимательством, говорят эксперты. Сегодня во время заседания представители Нацпалаты «Атамекен», правоохранительные органы совместно с комиссией изучали вопросы рейдерства и незаконного вмешательства госорганов в бизнес. Если в 90-х  под защитой предпринимательства подразумевалась защита от преступников, то сейчас чаще претензии звучат в сторону правоохранительных органов. После обсуждения проблемы будут составлены предложения по ее решению.


"Есть вопросы по защите прав частного характера, и есть вопросы системного характера, которые могут быть решены либо путем внесения поправок в законодательство, либо изменения самой деятельности. Я надеюсь, что наши рекомендации будут полезны", - сказал председатель Комиссии по правам человека при президенте Игорь Рогов.


"Есть категория дел, которые присущи всей Республике. Есть особенности, особенно можно выделить Туркестанскую область, где ограничено количество земли, воды, по Республике поднимают вопросы земли, госзакупок. Мы с большим вниманием рассматриваем практику признания по искам налоговых органов и сделок недействительными. Статистика впечатляет, и мы будем выносить это на республиканский уровень, вплоть до Главы государства", - сообщил Рустам Журсунов, уполномоченный по защите прав предпринимателей РК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости