RSS лента

Радость на 15 минут: в Шымкенте жителям микрорайона отключили газ сразу после визита акима

  • 22.10.2022, 12:23,
  • 490
  • 0
  • Автор: KGazizova

В Шымкенте в микрорайоне Азат отключили газ – сразу после того, как газопровод торжественно ввели в эксплуатацию в присутствии акима города Мурата Айтенова. По словам местных жителей, которые годами ждали подключения, их радость продлилась всего 15 минут. В местном акимате не объяснили, чем вызвана такая ситуация, сообщает Turantimes.kz со ссылкой на Informburo.kz

В сентябре 2022 года аким Шымкента Мурат Айтенов приехал в микрорайон Азат и поздравил местных жителей с подключением к газопроводу. Однако, после отъезда градоначальника, газ отключили. Местная жительница Севара Шуманова, чей дом также посещал аким, с тех пор так ни разу и не пользовалась природным газом. Женщине приходится использовать сжиженный газ из баллона. Несмотря на то, что в домах установлены газовые котлы, жители страдают от осенних холодов.


"После подключения газа обрадовались, думали, что дети будут сидеть в тёплом доме. Но как аким вышел из дома – газ отключили, теперь снова сидим, дрожим от холода. Болеем всей семьёй", – возмущается Севара Шуманова.


Жители микрорайона утверждают, что газ, которого они ждали десять лет, включили напоказ на 15 минут и сразу же вновь отключили. Они обратились в акимат, но там никто не смог внятно ответить на их вопросы. Жительница микрорайона Азат Камшат Бекауылова считает, что "аким обманывает народ". По словам женщины, она записалась на приём 19 сентября, однако не была приглашена на него.


Ответственные чиновники сообщили, что газ в микрорайоне на самом деле подали, якобы проблема в том, что в начале месяца на газопроводе обнаружили дефект. Сейчас жители должны сдать документы в газораспределительное учреждение и подписать специальный договор.


"В начале октября была аварийная ситуация. Всё восстанавливали. Сейчас идёт разъяснительная работа с Казтрансгазом. Теперь у 100 домов из 500 не готовы документы. Нужно их подготовить и включить газ", – пояснил заместитель руководителя управления развития энергетики и инфраструктуры Максат Ердембеков.


В акимате уверяют: после того, как жители выполнят все необходимые условия, в ноябре 520 абонентам обеспечат полноценное газоснабжение.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости