RSS лента

Специальные экономические зоны появятся в Шымкенте

  • 04.12.2020, 14:39,
  • 839
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: businessfm.kz

В Шымкенте планируют создать 3 специальные экономические зоны: 1 - индустриальная зона, 2 - агро-индустриальные зоны. По результатам данных проектов будут созданы тысячи новых рабочих мест. Об этом сообщил аким города Мурат Айтенов, передает Turantimes.kz.

В ходе брифинга в СЦК аким Шымкента Мурат Айтенов рассказал о планах по развитию обрабатывающей промышленности в городе. Так, по его словам, планируется увеличить обрабатывающую промышленность не менее чем в 1,5 раза за 5 лет. В связи с этим выдвинуты несколько инициатив, одной из которых является запуск индустриальной зоны "Жулдыз" на 306 гектарах. В данной зоне, как отметил градоначальник, будут развиваться строительная, металлургическая, фармацевтическая, мебельная промышленность. Планируется реализовать 60 инвестиционных проектов на сумму 105 млрд тенге. Также, по словам Айтенова, будут созданы более чем 8 тыс. рабочих мест.


"Кроме того, одним из приоритетов Послания (прим. - Президента Казахстана) является полноценное самостоятельное обеспечение социально значимыми продуктами питания. В этом направлении планируется запустить 2 агро-индустриальные зоны. Первая - это реализация 28 проектов по строительству современного производственного тепличного комплекса на площади 136 гектаров. Вторая - создание индустриальной зоны пищевой промышленности "Бозарык", - сказал аким. На "Бозарык" будет построен завод по производству комбикормов с биологическими добавками и молочной продукции, а также совместно с иностранными инвесторами будут реализованы проекты по переработке и консервированию молока, мяса, фруктов и овощей.



Оставить комментарий
Последние новости