RSS лента

В Казахстане могут запретить вейпы и электронные сигареты

  • 18.10.2022, 17:17,
  • 461
  • 0
  • Автор: KGazizova

Проект закона, согласно которому в Казахстане могут запретить оборот электронных курительных девайсов опубликован на портале "Открытие НПА", передает Turantimes.kz

В документе сказано, что распространение и потребление электронных систем в Казахстане имеют высокие темпы роста ввиду бесконтрольной продажи вейпов, которая осуществляется повсеместно по доступной цене, в особенности подросткам и молодёжи. Кроме того, отмечается территориальная доступность вейпов, которые продаются в каждом розничном продуктовом магазине, финансовая доступность для детей и подростков, где цена не превышает 2000 тенге за вейп.


В Минздраве сообщают, что несмотря на запрет продажи вейпов лицам моложе 21 года, данная норма в стране не соблюдается. Предпринимателями также игнорируется и действующая норма Кодекса, в части запрета выкладки табачной продукции и открытой демонстрации табачных изделий. 


"Предлагается ведение нормы по запрету оборота электронных систем потребления и ароматизаторов ввиду высокого потребления вейпов среди подростков и детей, а также бесконтрольной повсеместной продажи, повлекшей вейповую эпидемию в стране", — сказано в  проекте закона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости