RSS лента

Продавать б/у автозапчасти можно будет лишь при наличии техпаспорта в Казахстане

Для предотвращения продажи запчастей краденных машин в стране планируют запретить продажу б/у деталей авто без предоставления техпаспорта, передает Turantimes.kz.

«Внутри страны в настоящее время мы провели ряд инициатив в законодательной части правил внутренней торговли. Это приказ министерства национальной экономики.  В июне прошлого года мы внесли одну такую норму - продажа запасных частей автомобилей должна осуществляться только в специализированных магазинах. В настоящее время мы усилили контроль по этим спецмагазинам.

 

Я вам скажу, как и в ломбардной деятельности, прежде чем запчасть сдать на реализацию на тот же авторынок, владелец обязан дать техпаспорт автомашины, с которой эта запчасть была снята, и свое удостоверение личности. То есть на рынке мы уже будем знать, какие б/у запчасти продаются и кто их выставил на продажу», – уточнил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

 

Вторым важным моментом, как отметил министр, является внесение нормы КоАП по статье 204 «Нарушение законодательства по приему и реализации непродовольственных товаров, бывших в употреблении» в Мажилис.

 

«Норма предусматривает административную ответственность в случае нарушения этих правил. Тем самым мы регламентируем рынок продажи бэушных автозапчастей у нас в Казахстане», – резюмировал Тургумбаев.  

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости