RSS лента

Нужно ли показывать документы при покупке сигарет, ответил министра

  • 20.08.2020, 15:28,
  • 764
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: Depositphotos

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов объяснил противоречие, появившееся с нормой о требовании документов при продаже алкоголя и сигарет, передает Turantimes.kz.

На онлайн-брифинге в СЦК журналисты назвали изменения в требованиях о продаже табачных изделий «шараханьем» и попросили министра объяснить, нужно ли казахстанцам предъявлять документы во время покупки алкоголя и сигарет.

 

«Никаких шараханий здесь нет, это последовательная работа. Вы знаете, что в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения были внесены изменения, связанные с работой по влиянию на сокращение потребления алкоголя и табака. Особенно несовершеннолетними. Поэтому эта норма появилась. Любые изменения в законодательные акты верхнего уровня носят общий характер, а далее подзаконные нормативные правовые акты, к которым относятся постановления правительства и приказы министерств, носят уже разъясняющий или уточняющий характер.

 

Поэтому после того, как вышел указ, мы провели работу по внесению изменений в приказ, чтобы разъяснить, как использовать эту норму. (…) Мы вчера дали четкие разъяснения продавцам, что удостоверение нужно требовать только в случае, когда есть сомнения в возрасте покупателя», – уточнил Султанов.

 

Глава Минторговли заявил, что продавцов алкоголя и табачной продукции не будут наказывать в случае, если они не усомнились в возрасте покупателя и не требовали удостоверяющих документов у граждан старше 21 года.

 

Напомним, согласно статье 110 нового Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, предъявление удостоверения личности требовалось при покупке алкоголя и табака у всех покупателей, независимо от возраста.

 

«Отказать в продаже табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, в том случае, если не был предъявлен документ, удостоверяющий личность», – говорится в документе.

 

Аналогичная норма прописана в кодексе и по продаже алкоголя.

 

Бахыт Султанов своим приказом от 19 августа внес изменения в Правила внутренней торговли. Согласно изменениям, продавец алкогольной продукции и табачных изделий требует предъявить документы лишь в случае возникновения сомнения в достижении покупателем двадцати одного года.

Оставить комментарий
Последние новости