RSS лента

В Казахстане запустили новую единую госсистему субсидирования

  • 28.09.2022, 14:39,
  • 299
  • 0
  • Автор: VPak

Для получателей субсидий вводятся встречные обязательства. В частности, обеспечить ежегодное увеличение объёмов реализации продукции собственного производства не менее чем на 3%; ежегодное повышение производительности труда; обеспечение вложения инвестиций в основной капитал не реже 1 раза в 5 лет. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, передает Turantimes.kz.

Основными моментами новых правил субсидирования являются повышение эффективности и результативности выделенных субсидий через механизмы внедрения действенных инструментов контроля и оценки исполнения встречных обязательств, максимальное исключение коррупционных рисков и упрощение процедуры получения субсидий за счёт цифровизации.


"С 1 июля этого года в целях минимизации коррупционных рисков за счёт цифровизации запущена новая единая государственная информационная система субсидирования, которая будет бесплатной для фермеров и интегрирована со всеми государственными информационными системами. Она полностью заменяет существующую систему «Қолдау». Кроме того, внедряются новые направления государственной поддержки, такие как субсидирование затрат товаропроизводителей по внедрению результатов научно-технической деятельности в производство, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и субсидирование стоимости услуг, оказанных кооперативами своим членам. Они направлены на ускорение процессов технологического перевооружения производства и стимулирование и развитие кооперативного движения в сельской местности", - сказал глава МСХ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости