RSS лента

Пожары в Костанайской области: сенаторы раскритиковали условия труда в лесхозах

  • 08.09.2022, 12:39,
  • 336
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МЧС РК

В ходе пленарного заседания депутаты Сената обратились с депутатскими запросами на фоне происходяших в регионах страны, в том числе в Костанайской области, пожаров. Сенатор отмечают, что заработная плата сотрудников лесных хозяйств остается низкой, а оборудования и поажрная техника остается изношенной, передает Turantimes.kz.

Депутат Сената Женис Нургалиев высказался о складывающейся годами ситуации с лесными пожарами в стране.


"В 2018 – 2021 годы было 2 438 пожаров общей площадью 464 219 гектар на общую сумму ущерба 9 167 108 тыс. тенге. То есть ежегодно мы продолжаем нести огромные финансовые, экологические, материальные и другие потери от одной и той же проблемы. Очевидно, что за эти годы в стране не сформировалась целостная система борьбы с такими стихийными бедствиями. Более того, Правительством так и не реализованы действенные мероприятия по охране и воспроизводству леса", - сказал он.


Сенатор обозначил проблемы нехватки кадров, связанные с низким уровнем заработной платы, слабого материально-технического обеспечения лесхозов, изношенной пожарной техники и зачастую низкоквалифицированного персонала пожарных расчетов.


"Необходимо восстановить профессиональную военизированную аварийно-спасательную службу при МЧС РК, которая может оперативно реагировать на техногенные ситуации в Республике. 13 филиалов предприятия были дислоцированы в 12 регионах страны. При объявлении мобилизации на выполнение аварийно-спасательных работ предприятие могло направить более 2 тыс. профессиональных спасателей", - отметил сенатор.


В этой связи депутаты предложили выделить средства на обновление как пожарной, так и специальной техники для лесхозов, увеличить зарплату сотрудникам лесхозов, внедрить информационные системы раннего обнаружения пожаров, что позволит исключить человеческий фактор и соответственно оперативно реагировать на очаги пожаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости