RSS лента

Более 30 лесных пожаров возникли за выходные в Казахстане

  • 07.07.2021, 17:57,
  • 654
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МЧС РК

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, по стране за праздничные выходные произошел 31 лесной пожар. Некоторые из них тушатся до сих пор, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Из 31 вспыхнувшего с 3 по 6 июля пожара 25 ликвидированы силами и средствами МЧС, лесного хозяйства, Казавиалесоохраны, местных исполнительных органов и добровольных противопожарных формирований, крестьянских хозяйств. Площадь пожаров составляет 5 642 га.


Пожары зарегистрированы в Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях. В результате пожаров в Акмолинской и Карагандинской областях погибло 2 человека.


Кроме того, в Карагандинской области произошел падеж 210 голов крупного и мелкого рогатого скота. Также, произошло 56 загораний степных массивов на площади 18 446 га.


"В настоящее время на контроле МЧС находится 6 природных пожаров и 5 загораний. Угрозы населенным пунктам нет", - говорится в сообщении МЧС. Из названных пожаров 2 возникли в Акмолинской области, 1 - в ВКО, 3  - в Карагандинской области, 5 - в Костанайской области


В целях снижения рисков возникновения природных пожаров МЧС призвал граждан соблюдать требования пожарной безопасности:


- не бросать горящие спички и окурки;

- не разводить костры в лесных и степных массивах;

- стеклянную посуду следует забирать с собой, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусировать и поджечь сухую траву; - проводить мероприятия по вывозу горючего мусора и уборке территории населенных пунктов, очистке от сухой растительности и восстановлению минерализованных полос;

- в случае возникновения природных пожаров необходимо незамедлительно сообщать в противопожарную службу по телефонам 101, 112. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости