RSS лента

Инвалидов незаконно облагали госпошлиной за выдачу документов

  • 16.08.2022, 09:44,
  • 321
  • 0
  • Автор: KGazizova

Антикоррупционной службой по Акмолинской области выявлены факты необоснованного взимания госпошлин Центрами обслуживания населения с лиц с ограниченными возможностями за выдачу паспортов и удостоверений личностей, передает Turantimes.kz

В ходе анализа установлено нарушение прав более 500 граждан-инвалидов. Согласно статье 622 Налогового кодекса данные лица освобождены от уплаты госпошлин за услуги документирования.По инициативе Департамента по противодействию коррупции по Акмолинской области был поднят вопрос восстановления нарушенных прав граждан. В настоящее время совместно с органами полиции проводится работа по возврату оплаченных госпошлин.Общая сумма истребованных пошлин составила 1 345 000 тенге.


Кроме того, для исключения в дальнейшем подобных необоснованных взиманий госпошлин Департаментом указано на необходимость проведения качественной интеграции информационных систем, а также изучения действующего законодательства касательно предоставления льгот определенным категориям лиц и в других сферах.


Агентство по противодействию коррупции, с целью защиты социально-уязвимых слоев населения, призывает Центры обслуживания населения и контролирующие органы внимательно относиться к требованиям Закона и не допускать нарушения прав граждан.Работа по решению проблем социальной значимости региона продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости