RSS лента

Токаев дал поручение по модернизации методов борьбы с коррупцией

Автор фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев принял нового председателя Агентства по противодействию коррупции Марата Ахметжанова, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Главе государства доложили о ходе реализации поручений, данных на совещании по противодействию коррупции 16 апреля текущего года. Марат Ахметжанов рассказал о подготовке Агентства к полноценному переходу к трехзвенной модели уголовного процесса.

 

Президент подчеркнул, что необходимо модернизировать методы борьбы с коррупцией, отличать допускаемые в ходе работы ошибки от преступлений, совершенных умышленно, а также привлекать виновное лицо к ответственности только при наличии всего состава преступления.

 

«Кроме того, были поставлены задачи по защите прав предпринимателей, строгому рассмотрению ответственности государственных служащих, незаконно вмешивающихся в деятельность бизнеса и осуществляющих покровительство теневому обороту», – говорится в сообщении.

 

Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений Агентству, касающихся тесной работы с международными организациями в части изучения передового антикоррупционного опыта и проведения соответствующей координации деятельности государственных органов.

 

Напомним, Агентство по противодействию коррупции возглавил бывший заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов. Занимавший этот пост ранее Алик Шпекбаев был освобожден от должности.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости