RSS лента

О государственной поддержке волонтерской деятельности рассказали в МИИР

  • 11.08.2022, 17:50,
  • 457
  • 0
  • Автор: VPak

Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг по разъяснению норм Закона касательно вопросов волонтерской деятельности, благотворительности и государственной поддержки неправительственных организаций, передает Turantimes.kz.

В брифинге приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Вера Ким, председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития РК Мадияр Кожахмет, исполнительный директор благотворительного фонда «Дара» Айнура Аймурзина.


По словам депутата Мажилиса и руководителя рабочей группы данного Закона в Мажилисе Веры Ким, в рамках Закона приняты новшества, направленные на стимулирование и развитие благотворительной, волонтерской деятельности, а также господдержку социальных проектов НПО. Основные нововведения демонстрируют трансформацию взаимодействия государства и общества.


Для стимулирования граждан к участию в благотворительности и волонтерской деятельности в рамках Закона предусмотрены присуждение волонтерам государственных наград, почетного звания в сфере благотворительности, передачи государственного имущества в доверительное управление волонтерским и благотворительным организациям и др.


Также Законом предусмотрена дифференциация системы грантового финансирования проектов НПО.


По словам Мадияра Кожахмет, внедрение нового формата позволит формировать гранты по актуальным направлениям, ориентированным на потребности населения. Предусмотрен механизм оценки эффективности грантов, который позволит повысить качество услуг НПО, эффективность бюджетных средств и иметь основания для последующего формирования грантов.


Напомним, что Закон по вопросам волонтерской деятельности, благотворительности, государственного социального заказа, грантов и премий для НПО подписан Президентом РК 4 июля 2022 года и вступит в силу с 5 сентября текущего года.

Оставить комментарий
Последние новости