RSS лента

В Казахстане отмечают День Абая

  • 10.08.2022, 14:27,
  • 556
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz

Сегодня в Казахстане отмечается праздник в честь казахского поэта Абая Кунанбаева. Эта дата появилась в календаре официальных праздников в 2020 году, передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство культуры и спорта. 

10 августа казахстанцы празднуют День Абая – великого просветителя, основоположника казахской письменной литературы и поэта Абая Кунанбаева. 


В этот день в стране проходят различные мероприятия. Так, на площадке перед зданиями Национальной академической библиотеки в городе Нур-Султан и Национальной библиотеки в городе Алматы в 11.00 часов состоялись вечера поэзии по произведениям великого поэта с участием представителей научно-творческой интеллигенции, жителей и гостей двух столиц.


Кроме того, республиканские музеи (Центральный государственный музей, Государственный музей искусств им. А. Кастеева и Национальный музей) организуют мероприятия в день Абая. В частности, на основе экспонатов из фондов музеев, связанных с творчеством Абая Кунанбаева, будут организованы лекции. В мероприятиях примут участие учащиеся творческих школ городов Нур-Султан и Алматы, а также молодежь.


Также лекции будут опубликованы на страницах музеев в социальных сетях.


По данным Минкультуры, различные мероприятия запланированы и в регионах страны.

Оставить комментарий
Последние новости