RSS лента

Тарифы казахстанского лоукостера сравнили с иностранными

  • 20.07.2022, 14:20,
  • 741
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Министерство индустрии и инфраструктурного развития провело сравнение тарифов казахстанского лоукостера с зарубежными. По итогам проведенного анализа, было установлено, что стоимость билетов казахстанских перевозчиков конкурентоспособна и доступна по сравнению с иностранными авиакомпаниями при условии своевременного планирования полетов, передает Turantimes.kz.

По данным МИИР, казахстанский лоукост-перевозчик "Fly Arystan" предоставляет более доступные тарифы на сопоставимые по расстоянию маршруты иностранных авиакомпаний.


К примеру, как отмечается ведомство, на маршруте Туркестан – Стамбул с расстоянием 3 594 км на 6 сентября текущего года тариф "Fly Arystan" будет составлять 86 482 тенге, при этом на аналогичное расстояние авиакомпании "Turkish Airlines" по маршруту Нур-Султан – Анталия на 1 сентября текущего года стоимость билета 286 823 тенге. При сравнении стоимости билета казахстанского перевозчика "Эйр Астана" по тому же маршруту на 1 сентября 2022 года стоимость составит 186 474 тенге и будет ниже на 100 тыс. тенге. по сравнению с турецким авиаперевозчиком.


Также, подчеркивается, что все авиаперевозчики используют систему динамического ценообразования и стоимость билетов, приобретаемых перед вылетом в разы выше, чем при раннем бронировании. Соответственно необходимо сравнивать тарифы разных авиакомпаний на одну и ту же дату. Сравнение указано в таблице.


Другой пример, маршрут Стокгольм – Анталия с расстоянием 2690 км на 1 сентября текущего года тариф авиакомпании "Pegasus Airlines" составляет 42 302 тенге. К сравнению, тарифы казахстанского лоукостера "Fly Arystan" по маршруту Алматы – Актау (2191 км) и Шымкент – Кутаиси (2 400 км) на начало сентября текущего года составляют 20 445 тг и 55 703 тг соответственно.


Тарифы "Fly Arystan" на 1 сентября текущего года на такой популярный маршрут как Нур-Султан – Алматы с расстоянием 1 тыс. км составляют 10 808 тенге и на маршрут Нур-Султан – Бишкек – 26 235 тенге.


"Таким образом, стоимость билетов казахстанских перевозчиков конкурентоспособна и доступна по сравнению с иностранными авиакомпаниями при условии своевременного планирования полетов", - говорится в сообщении министерства.


 


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости