RSS лента

3 млн га пастбищ были незаконно выданы в Казахстане

  • 20.07.2022, 10:28,
  • 386
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: agroinfo.kz

Генеральная прокуратура рассказала о предпринимаемых мерах по соблюдению земельного законодательства. Отмечается, что вопросы рационального использования пастбищных участков и обеспечение их доступности находятся на постоянном контроле органов прокуратуры, передает Turantimes.kz.

Так, по данным ведомства, за последние 3 года прокуроры установили 18 млн га пустующих и 3 млн га незаконно выданных пастбищ, из них государству возвращены 5 млн и вовлечены в оборот 4 млн га.


Результаты работы показали, что лица, не имеющие возможности для освоения участков, создают искусственный дефицит земель. "По этой причине добросовестные фермеры и сельское население лишаются возможности пользования пастбищами, что со временем приводит к их деградации", - отмечается в сообщении.


На сегодня установлено, что по стране не хватает порядка 15 млн га общественных пастбищ, что создает проблемы с выпасом скота личных подсобных хозяйств. Для улучшения ситуации в текущем году совместно с Министерством сельского хозяйства планируется дополнительно вернуть государству 5 млн га.


"По нашим мерам на местах акиматы утвердили планы управления общественными пастбищами. Это позволит недопускать передачу пастбищных угодий близ сельских населенных пунктов частным лицам", - подчеркнули в Генпрокуратуре.


За нарушения при предоставлении пастбищ и отсутствие должного контроля по актам надзора органов прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечены 520 должностных лиц, в том числе 42 за поступки, дискредитирующие государственную службу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости