RSS лента

Токаев подписал закон касательно земельных отношений

  • 30.06.2021, 17:31,
  • 826
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: urned.net

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который предусматривает продление моратория на продажу сельхозземель, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службы Акорды. 

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти"", - сообщает Акорда.


Согласно документу, мораторий на продажу сельхозземель будет продлен до 31 декабря 2026 года, аренда остается доступной только для граждан Казахстана и юрлиц без иностранного участия, а сельхозземли будет запрещено передавать в субаренду.


Также в законопроекте прописаны предельные размеры земельных участков, выставляемых на конкурс, выводить на конкурс участки слишком большего размера будет запрещено. При участии в конкурсах по предоставлению земель сельчане, проживающие в аулах не менее 5 лет, будут получать преимущество, им будут начисляться дополнительные баллы, влияющие на победу в конкурсе.


В документе прописан запрет на частную собственность и землепользование пастбищ, которые указаны в Плане по управлению пастбищами и необходимы для выпаса животных личного подворья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости