RSS лента

Какие виды вакцин от COVID-19 доступны для казахстанцев сегодня

  • 15.07.2022, 14:31,
  • 658
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: rbc.ru

Министр здравоохранения Ажар Гиният на брифинге СЦК информировала об эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19 в стране, передает Turantimes.kz.

В ходе брифинга министр еще раз напомнила, что вакцинация против КВИ является единственной доступной специфической мерой профилактики от тяжелых форм инфекции и госпитализации.


«Вакцинация и ревакцинация по-прежнему остаются единственной защитой от инфекции. На примере городов Алматы и Нур-Султан мы видим, что в 80% заболевших - это непривитые лица или привиты 6 месяцев назад, что еще раз подтверждает необходимость вакцинации против КВИ», - подчеркнула глава МЗ РК.


В настоящее время в Казахстане для вакцинации населения доступны 3 вида вакцин (КазВак, Синофарм, Пфайзер), для повторной вакцинации и ревакцинации – Казвак и Синофарм. В прививочных пунктах в остатке имеется 1,6 млн доз вакцины.


На сегодня вакцинацией против КВИ охвачено более 80% подлежащего взрослого населения или более 56% от всего населения страны.


І-м компонентом привито 10,7 млн, ІІ-м компонентом  - 10,4 млн человек, в сутки прививаются более 5 тысяч человек.


Охват первичной ревакцинацией против КВИ по республике составил более 67,5% от подлежащего населения, охвачено 4,9 млн человек, в сутки прививаются более 10,0 тысяч человек.


«С конца мая мы ввели повторную ревакцинацию, на сегодняшний день охвачено 44% подлежащих - 260 тысяч человек. Важно отметить, что ревакцинация против COVID-19 направлена на сохранение поствакцинального иммунитета, выработанного при помощи предыдущих вакцин, и укрепит защиту организма от болезни. К сожалению, у привитых, также как у переболевших КВИ, со временем уровень защищенности организма от инфекции снижается, вследствие чего человек снова становится восприимчив к инфицированию. В этой связи, рекомендуется получение ревакцинации против КВИ через 6 месяцев после получения первичного курса вакцинации», - добавила министр здравоохранения.

Оставить комментарий
Последние новости