RSS лента

Свыше 3,3 тыс. детей вакцинированы от коронавируса в Казахстане

  • 17.11.2021, 17:05,
  • 468
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: timeskz.kz

Министр здравоохранения Алексей Цой на заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения COVID-19 доложил о заболеваемости КВИ в Казахстане, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

По словам Цоя, за последние 2 недели в стране отмечается снижение заболеваемости подтвержденным коронавирусом в 1,3 раза. Заболеваемость пневмонией с признаками КВИ по республике снизилась на 10%. При этом летальность за последние 2 недели снизилась на 5%.


Занятость инфекционных коек по республике составляет 30% или 6 611 коек, реанимационных коек – 27% или 634 койки, снижение в 1,3 раза.


"С целью снижения количества тяжелых больных Управлениям здравоохранения регионов необходимо держать на постоянном контроле работу на уровне амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи", - отметил Цой.


В настоящее время в красной зоне остаются 2 региона - Павлодарская, Северо-Казахстанская область.


Также министр доложил о ходе кампании по вакцинации населения против КВИ. "1-компонентом привито порядка 8,5 млн. чел, охват подлежащего населения составил 75,3% или 45,4% от численности населения, вторым компонентом привито около 7,8 млн человек с охватом 69% подлежащего населения или почти 41,7% от численности населения", - сказал глава Минздрава.


Закончена вакцинация подлежащего населения в Восточно-Казахстанской области, охват выше 90% отмечается в Туркестанской, Жамбылской областях и городе Шымкент.


Касательно стартовавшей вакцинации детей, беременных и кормящих женщин препаратом Comirnaty/Pfizer, по данным Минздрава, на сегодня в 9 регионах привито 4 779 человек, из них 3 351 ребенок, 1428 взрослых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости