RSS лента

Турнир «Қазақстан Барысы» проведут в честь Дня столицы

  • 27.06.2022, 17:21,
  • 754
  • 0
  • Автор: KGazizova

В честь Дня столицы в ледовом дворце «Барыс-Арена» 3 июля состоится ХІ республиканский турнир «Қазақстан Барысы», передает Turantimes.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Традиционный турнир проводится с целью популяризации здорового образа жизни через развитие национального спорта в стране, празднования 30-летия государственных символов, привлечения молодежи к занятиям национальным спортом в рамках чествования Дня города и года детей, формирование у них чувства патриотизма.


Согласно правилам соревнований, в апреле-мае прошли отборочные турниры на сельском, районном, областном (городском) уровнях, а также среди военных силовых структур, где приняли участие около пяти тысяч спортсменов по всей стране. Путевки в финал получили 36 борцов.


Турнир организован Фондом «Qazaqstan Barysy» и Ассоциацией Qazaq kuresi при поддержке Министерства культуры и спорта РК и акимата города Нур-Султан. В связи с внесенными изменениями в правила қазақ күресі, в этом году турнир пройдет без очков «бук». Призовой фонд «Қазақстан Барысы» традиционно распределяется следующим образом:
победитель получает 25 000 000 тенге, а также золотой пояс и переходящий золотой "Тайтуяк";
обладатель второго места - 5 500 000 тенге; обладатель третьего места - 1 800 000 тенге, соответственно призеры будут также награждены серебряными и бронзовыми поясами.


Болельщики смогут посмотреть турнир в прямом эфире на телеканалах Qazaqstan, Qazsport. Официальная церемония взвешивания участников запланирована на 1 июля в 19.00 в ТРЦ «Хан Шатыр».

Оставить комментарий
Последние новости