RSS лента

Казахстанские ученые готовы разработать вакцину от оспы обезьян

  • 27.05.2022, 14:15,
  • 501
  • 0
  • Автор: KGazizova
Автор фото: открытые источники

В Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности заявили, что казахстанские ученые готовы разработать вакцину от оспы обезьян, передает Turantimes.kz

В Минздраве не исключают риск проникновения обезьяньей оспы в Казахстан. Напомним, ВОЗ зафиксировала уже более двух сотен пациентов в 14-ти странах. Еще неделю назад их было около ста. По словам Леспека Кутумбетова, заведующего лабораторией особо опасных инфекций НИИ ПББ, вероятность завоза данной инфекции очень высока.

 

«Вероятность очень высокая, потому что казахстанские туристы бывают в Саудовской Аравии, в Турции или в африканских странах  и т.д. Она завтра может сюда попасть или чуть позже. Поэтому необходимо быть в курсе дела, предпринимать определённые специальные меры, чтобы не запустить эту инфекцию в страну», - рассказывает специалист.

 

Леспек Кутумбетов считает, что вакцину против оспы обезьян в ускоренном порядке можно создать за полгода.

 

«Если на основе коровьего вируса, я думаю, в ускоренном порядке, если работать так же, как при СOVID-19, за полгода саму вакцину можно создать. А дальше уже доклинические испытания, клинические испытания – это уже будет зависеть от Министерства здравоохранения, насколько оно будет оперативно, насколько будет нас поддерживать» - говорит  главный научный сотрудник Института проблем биологической безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости