RSS лента

Карашукеев рассказал о темпах развития животноводства в Казахстане

  • 17.05.2022, 11:10,
  • 339
  • 0
  • Автор: KGazizova
Автор фото: rbc

«Темпы развития животноводческой отрасли оставляют желать лучшего», - об этом заявил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев на заседании правительства, передает Turantimes.kz 

«Темпы развития животноводческой отрасли оставляют желать лучшего, хотя для этого созданы все необходимые условия. По ряду животноводческой продукции сохраняется импортозависимость. В частности, по мясу птиц, мясной и молочной продукции глубокой переработки, хотя существующие возможности позволяют быть в числе крупнейших не только региональных, но и мировых экспортеров животноводческой продукции», - считает министр.

 

По словам Карашукеева, главным сдерживающим фактором ускоренного развития животноводства и повышения его продуктивности является недостаточная кормовая база. На сегодняшний день обеспеченность грубыми кормами составляет 80%, сочными кормами – 40%, концентрированными кормами – 50%.

 

Министр напомнил, что в целях решения проблемы кормовой базы в прошлом году министерством была разработана Дорожная карта по развитию отрасли кормопроизводства на 2022-2025 годы. Однако на местах все еще нет системной работы по реализации указанных в ней мероприятий, продолжается процесс развития животноводства без учета кормовой базы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости