RSS лента

Госгранты будут переориентировать на технические специальности

  • 06.04.2022, 14:20,
  • 539
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: hse.ru

На брифинге в СЦК директор департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова рассказала о новшествах в сфере технического и профессионального образования, в частности об увеличении выделяемых на специальности в этой области государственных грантов, передает Turantimes.kz.

По словам спикера, в текущем году за счет республиканского бюджета госзаказ увеличивается на 45 тыс. мест и общий объем госзаказа составит 125 тыс. мест. По поручению Главы государства госзаказ будет переориентирован на технические специальности.


"В связи с этим до 2025 года 70% госзаказа будет отдано на технические специальности. Это в основном специальности по отраслям: металлургия, IT, строительство, инженерия, услуги. В настоящее время доля технических специальностей составляет 45%. На сегодняшний день в областях специальными комиссиями формируется перечень специальностей, востребованных на региональном рынке труда. А также утверждается количество мест по данным специальностям", - отметила Оспанова .


С 30 апреля информация о специальностях, на которые предусмотрен госзаказ, будет размещена на всех сайтах управлений образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
   
ЭКОНОМИКА
23.04.2415:45
Тенге укрепляется  
     
Все новости