RSS лента

Депутаты возмутились переходом на "дистанционку" школьников

  • 19.01.2022, 15:55,
  • 376
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: edu.mcfr.kz

В ходе заседания Мажилиса депутат Ирина Смирнова обратилась с депутатским запросом к премьер-министра Алихану Смаилову о переходе на дистанционный формат обучения школьников в регионах с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом, передает Turantimes.kz.

Мажилисвумен озвучила заявление Всемирной организации здравоохранения, в котором отмечается, что обеспечение бесперебойной работы школ очень важно для психического здоровья, социальной жизни, образования детей. Закрытие школ следует рассматривать только в качестве крайней меры: школы должны закрываться в последнюю очередь и открываться первыми.


"Министерство образования и науки при поддержке всего Правительства поступило ровно наоборот, поддержав субъективное мнение Минздрава в решении тотально закрыть все школы 3-х самых крупных городов страны Алматы, Нур-Султана, Шымкента. Никаких дежурных классов и групп. В это же время разрешено работать школам во всех других регионах, деятельность детских садов, учреждений дополнительного образования до 10 детей в группе, кафе, ресторанам, кинозалам, перегруженному общественному транспорту. Ходят битком забитые поезда, летают самолеты. Только школы признаны самой большой опасностью и распространителями инфекции. И это при том, что ранее был отработан и успешно опробован алгоритм работы школ в эпидемию", - сказала Смирнова.


По мнению депутата, следует расширять применение экспресс тестов и бесплатный для граждан доступ к ним. Это, как подчеркнула Смирнова, сделать как раз в школе, для учеников и работников.


"От Правительства страны хотим узнать, была ли ими продумана система определения детей-учеников 1-6 классов, которых родители не могут оставлять одних по закону, в организованные группы для обеспечения ухода и организации обучения и воспитания при запрете посещения школ. Имеются ли рекомендации безопасного размещения детей? Ведь родители полицейские, врачи, военные, пожарные, водители, продавцы должны в любом случае выходить на работу. Также ждем от M3, MOH разъяснений о причине принятого решения о тотальном закрытии школ в 3 самых крупных городах страны на основании объективных показателей", - заключила мажилисвумен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости