RSS лента

Воспитательница перепутала чаты: стали известны подробности об избиении малышей в детскому саду Алматы

  • 28.12.2021, 10:00,
  • 2 866
  • 0
  • Автор: VPak

Разбитые губы и многочисленные гематомы. Видео в социальных сетях из детского сада Алматы шокировало всех казахстанцев. На кадрах видно, как воспитатель бьет детей скалкой. Видео побоев, как оказалось, нерадивый педагог в соцсети выложила сама. Планировала посоветоваться со знакомыми, как устранить гематомы. Но перепутала чаты в мессенджерах и ролик попал в родительскую группу. Как выяснилось, избивает малышей женщина уже не в первый раз. А дети, чтобы избежать наказания, каждый день покупали воспитателю конфеты, передает Turantimes.kz со ссылкой на Аstanatv.kz.

Напмним, кадры избиения детей в детском саду Алматы, появившиеся недавно в социальных сетях, повергли родителей в шок. Видео случайным образом оказалось в родительском чате. Воспитательница перепутала группы в мессенджере. На кадрах видно, как педагог избивает детей скалкой. Родители подняли шум. Выяснилось, что таким жестоким методом воспитывают детей в данном саду уже давно.


"Мы увидели видео, на котором воспитательница кричит и называет ребенка идиотом. С этого все началось. Потом написала одна из мам, сказала, что у ее ребенка химический ожог губ. Оказалось, что за непослушание воспитательница насильно наполнила рот малыша солью. В итоге сожгла губы", - рассказала жительница Алматы Асем Макеева.


О ежедневных побоях воспитанники детского сада рассказывать родителям боялись. Воспитательница угрожала избить еще сильнее, - рассказывают родители малышей. Чтобы избежать наказания, дети носили с собой конфеты. Пытались задобрить злого педагога.


"Я видела у внучки синяки. Когда спрашивала у воспитателей, они говорили, возможно, девочка упала. Я заходила у заведующей, попросила посмотреть по камерам. Теперь у меня возникает вопрос – куда она смотрела все это время? Сейчас у моей внучки, да и у других детей, психологические проблемы. Девочка каждую ночь в ужасе просыпается. Оказывается, воспитательница била их указкой, ремнем, вовремя сон часа, если ребенок не дай бог двинется, за волосы таскала. Условия даже хуже, чем в тюрьме", - рассказала Гульхан Оспанова.


По словам родителей, оплата за каждого ребенка - 30 тыс. тенге. А на деле в детском саду происходят жуткие издевательства, а также отсутствие полноценного питания, поскольку дети, выходя вечером из садика, просят кушать. Воспитатели же присылают видео, на которых все идеально.


Руководство детского сада сообщило, что нерадивого педагога после случившегося уволили. По ее словам, ранее никаких претензий к уже бывшей воспитательнице не поступало.


"Она проработала у нас 2 года. Никаких нареканий в ее адрес не было. Этот инцидент произошел в первый раз. Мы сразу же в срочном порядке приняли меры. Сейчас она в нашем детском саду не работает", - сообщила заведующая детским садом "Саби-Бала" Анар Нурсултанова.


По факту избиения полицией начато расследование. Заведено уголовное дело.


"Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 140, часть 2 УК РК. Меру пресечения на период следствия определит суд.  Обязательно мы установим, как часто такие факты имели место быть. Эта женщина непременно понесет наказание", - сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.


Однако за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего экс-педагог детского сада может отделаться штрафом либо арестом до 40 суток. Обеспокоенные родители малышей просят лишить лицензии и детский сад. Сама же воспитатель, похоже, своей вины не чувствует. В предоставленных родителями журналистам скринах переписок с женщиной, последняя предлагает оказывать услуги по воспитанию детей на дому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости