RSS лента

В столице подвели итоги реформ системы образования за годы независимости

  • 18.11.2021, 14:58,
  • 486
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Акимат Нур-Султана

Столичный акимат провел форум среди представителей сферы образования "Елорданың білім белестері - тәуелсіз Қазақстан келешегі", посвященный к 30-летию независимости Казахстана. Участники форума обсудили, как изменилась система образования города за годы независимости страны, передает Turantimes.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.  

В работе форума, как сообщается, приняли участие представители Министерства образования и науки, местных исполнительных органов, СМИ, руководители и специалисты системы образования, специалисты в области обучения и развития персонала, общественные организации, педагоги учреждений образования. Участники мероприятия обсудили стратегические направления развития системы образования столицы, перспективы развития данной сферы.


Кроме того, на форуме были презентованы инновационные образовательные проекты, программы и технологии.


"Мы сегодня собрались подвести итоги реформ в системе образования. Мы сегодня приветствуем ветеранов образования, которые писали историю страны. Мы проделали огромный труд. Сейчас количество учеников превышает количество жителей Целинограда на заре независимости Казахстана. Более 200 тыс. детей в возрасте от 3 до 6 лет. Они имеют возможность бесплатно заниматься в кружках. Даже сейчас, пока идет форум, мы слышим их голоса во время занятий во Дворце", - сообщил директор центра модернизации образования города Нур-Султан Сабыржан Мадеев.


Вместе с тем, как отметил спикер, система образования столкнулась с трудностями из-за пандемии коронавируса, которые привели к падению уровня образования во всем мире. Однако, по его словам, из-за перехода на онлайн формат в пандемию учителя улучшили свои знания и навыки в использовании IT-технологии, а школьники осознали важность традиционного формата обучения. 


"Теперь, благодаря новым навыкам отсутствующие из-за болезней дети не будут отставать от программы. Они будут проходить обучение в онлайн режиме", - добавил Мадеев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости