RSS лента

Возраст молодежи в Казахстане должен быть определен по единой шкале - Токаев

  • 16.11.2021, 17:22,
  • 344
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: iom.anketolog.ru

На очередном заседании Национального Совета общественного доверия президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости разработать в Казахстане единую шкалу определения возраста молодежи, передает Turantimes.kz.

По словам главы государства на эффективное бюджетное планирование и в целом государственную политику прямое влияние оказывает градация населения по различным критериям. "В частности, актуальным является вопрос разработки единой шкалы, определяющей возрастные рамки молодежи. Во многих странах верхняя возрастная планка молодежи повышается до 35 лет. Это происходит из-за увеличения среднего возраста вступления в брак и количества времени, которое люди тратят на обучение и повышение квалификации. Наша страна не исключение", - отметил он.


При этом, как подчеркнул президент, в Казахстане нет единого подхода к этому вопросу. К примеру, в ряде социальных программ, в национальной статистике и при формировании партийных списков молодежью считаются лица не старше 29 лет, а при отборе в Президентский молодежный кадровый резерв и в конкурсе на грантовое финансирование молодых ученых участвуют граждане не старше 35 лет.


"В связи с этим необходимо всесторонне изучить международный опыт, соотнести этот опыт с нашими реалиями и принять соответствующее решение", - поручил Токаев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости