RSS лента

20-летний сельчанин подделывал паспорта вакцинации в Алматинской области

  • 12.10.2021, 09:33,
  • 327
  • 0
  • Автор: VPak

В результате специальной полицейской операции задержан местный житель, занимавшийся незаконным оформлением паспортов вакцинации, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ст. 385 ч.1 УК РК.


"В ходе оперативно-розыскных мероприятий 8 октября в Карасайском районе сотрудниками Управления по противодействию экстремизму ДП Алматинской области задержан 20-летний сторонник деструктивного религиозного течения, который занимался оформлением паспортов вакцинации. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", – сообщил начальник УПЭ ДП Алматинской области Руслан Найзабасов.


За использование поддельного паспорта вакцинации или ПЦР-анализа гражданам грозит наказание по статье 385 УК РК. Нарушителям грозит штраф в размере до 160 МРП (почти 467 тыс. тенге), либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 160 часов, либо арест на срок до 40 суток.


А вот в отношении подделавших паспорта вакцинации или ПЦР-анализы наказывают более сурово. Та же статья предусматривает для них наказание в виде штрафа в размере до 2 000 МРП (5,8 млн тенге), либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости