RSS лента

Поддельные ПЦР-справки выявили у алматинцев в аэропорту

  • 04.08.2021, 15:53,
  • 755
  • 0
  • Автор: VPak

Среди граждан не прекращаются факты использования поддельных ПЦР справок. В этот раз, в орбите уголовного преследования по факту использования поддельных ПЦР справок оказались сразу 8 жителей Алматы. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента полиции на транспорте МВД РК Сарыкул Жоланов, передает Turantimes.kz.

«Так, 30 июля текущего года в Международном аэропорту г. Алматы транспортные полицейские, совместно с сотрудниками обеспечения пассажирских перевозок аэропорта города, установили и задержали группу лиц, у которых были поддельные справки об отрицательном результате ПЦР», - отметил Жоланов.


По его словам, все задержанные являются сотрудниками одной из частных фирм Алматы, где в качестве премии отличившимся работникам были предоставлены путевки в Дубай (ОАЭ).


При допросе правонарушители пояснили, что купили ПЦР-тесты через интернет.


«В настоящее время по данным фактам начато досудебное расследование по ч.3 ст.385 УК РК (Использование заведомо подложного документа)», - резюмировал полковник полиции.


Также он добавил, что это уже 11 факт, выявленный в аэропорту Алматы.


Полицейские вновь предупреждают граждан, что за использование заведомо подложного паспорта вакцинации нарушитель наказывается штрафом в размере до 160 МРП (почти 467 тысяч тенге), либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости