RSS лента

Казахстанцев хотят обязать чипировать домашних животных

  • 08.10.2021, 15:02,
  • 480
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: kinopoisk.ru

В Казахстане владельцев домашних животных планируют обязать регистрировать их с помощью чипов. Об этом сообщила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова, передает корреспондент Turantimes.kz.

Соответствующая норма прописана в проекте закона «Об ответственном обращении с животными».

 

«В целях обеспечения охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического и эпизоотического благополучия, жизни и здоровья населения, при невозможности создания необходимых условий для животных, владельцы или ответственные лица обеспечивают их биостерилизацию», – сообщила Шалабекова на брифинге в СЦК.

 

По ее словам, норму планируют ввести с 1 сентября 2023 года, чтобы все граждане успели зарегистрировать своих питомцев. После принятия проекта, если владельцы не поставят на учет своих животных, нужно будет заплатить 10 МРП (29 170 тенге).

 

«Что касается чипирования, законопроект вводит обязательный учет домашних животных с использованием изделий учета домашних животных на платной основе за счет их владельцев. (…)

 

Будет предусмотрена процедура учета животных, которая будет проводиться в ветеринарных клиниках, либо самим владельцем животного, учитывая то, что сейчас изделия по учету животных могут использоваться и самостоятельно в домашних условиях. Все данные будут занесены в базу, которую будут вести ветклиники и сдавать в акиматы. В любом случае владелец животного, придя в ветклинику с незарегистрированным животным, получит необходимую помощь для своего питомца. Но вместе с тем, если у него не будут выполнены условия учета и идентификации животного, наступит административная ответственность в случае принятия данного закона и вступления его в силу», – добавила вице-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости