RSS лента

Закон об обращении с животными принят в работу Мажилисом

  • 06.10.2021, 10:56,
  • 488
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Мажилис принял в работу законопроект "Об ответственном обращении с животными", а также сопутствующие законопроекты. О подготовке заключения по проектам доложил депутат Александр Милютин, передает Turantimes.kz.

Как сообщил Милютин, законопроектом "Об ответственном обращении с животными" предусматривается регулирование общественных отношений, возникающих при повседневном взаимодействии людей с различными категориями животных. Основными задачами проекта закона являются:


- установление общих и специальных требований при обращений с животными;

- защита животных от жестокого обращения, страдания и гибели;

- недопущение жесткого умерщвления животных;

- укрепление нравственности и гуманности общества;

- открытость информации в области регулирования численности бродячих животных.


Проект закона вводит запрет пропаганды жесткого обращения с животными во всех СМИ и запрещает любые формы такой пропаганды. 


Также депутат доложил о подготовке заключения проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными". Данный законопроект разработана в целях приведения законодательства в соответствии с положением проекта закона "Об ответственном обращении с животными". Поправки вносятся в 4 законодательных акта. Предусмотрены поправки:


- в статью 316 УК РК, направленные на усиление уголовной ответственности за жестокое обращение с животными путем увеличения санкции, а также перевода данных проступков в категорию преступления средней тяжести;


- в законах о местном государственном управлении и самоуправлении в РК, о ветеринарии, об охране, воспроизводстве и использовании животного мира, предусматривается расширение компетенции маслихатов и акиматов по регулированию умерщвления животных, перечня животных, подлежащих отлову и умерщвлению, а также совершенствование законодательства по вопросам надзора контрольных функций. 


Третий законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам ответственного обращения с животными", по словам Милютина, разработан в целях установления ответственности в области обращения с животными, их защиты, прав и иных законных интересов граждан при обращении с животными, а также укрепление нравственности и соблюдения принципов гуманности общества.


"Законопроект направлен на введение административной ответственности за жестокое обращение с животными и за нарушение законодательства в сфере обращения с животными; установление административной ответственности за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных; наделение соответствующими компетенциями органов внутренних дел, уполномоченного органа в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства и местных исполнительных органов", - заключил мажилисмен.


Депутаты приняли все три законопроекта в работу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости