RSS лента

Развитие железнодорожной инфраструктуры страны: Мамин провел встречу с главой Alstom

  • 05.10.2021, 13:12,
  • 511
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: cfts.org.ua

Премьер-Министр Аскар Мамин провел встречу с председателем совета директоров французского машиностроительного концерна Alstom Анри Пупар-Лафаржем, передает Turantimes.kz со ссылкой на Рrimeminister.kz.

Стороны обсудили состояние и перспективы расширения сотрудничества по производству и сервисному обслуживанию железнодорожной техники – электровозов и стрелочных приводов.


Особое внимание в ходе переговоров уделено вопросу увеличения Alstom уровня локализации производства в Казахстане комплектующих с 38% в т.г. до 50% в 2025 г. В денежном выражении локализация составит 5 млрд тенге в год. При этом компания подготовит к указанному времени 700 высококвалифицированных инженеров из числа казахстанцев, а также примет участие в реализации проектов по цифровизации железнодорожной инфраструктуры РК.


Alstom — один из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта. Осуществляет деятельность в Казахстане с 2010 года со штатом более 950 сотрудников. К настоящему времени инвестировала в РК свыше 100 млн евро. Работают совместные предприятия «Электровоз Құрастыру Зауыты» (ЭКЗ) в г. Нур-Султан по производству и техническому обслуживанию электровозов, «КазЭлектроПривод» (КЭП) в г. Алматы по производству стрелочных приводов, три сервисных депо и один сервисный центр.


Alstom является единственным производителем электровозов и стрелочных приводов на территории Центральной Азии и Кавказа, а также основным участником программы модернизации железнодорожной промышленности в регионе.


Во встрече приняли участие министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, председатель правления АО «Самрук – Қазына» Алмасадам Саткалиев, председатель правления АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» Нурлан Сауранбаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости