RSS лента

Казахстан и ОАЭ договорились об инвестициях на $2,2 млрд

Автор фото: ПМ

Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Абу-Даби провел переговоры с вице-президентом и премьер-министром Объединенных Арабских Эмиратов, эмиром Дубая Мохаммедом ибн Рашидом Аль Мактумом и заместителем премьер-министра, министром по делам Президента ОАЭ шейхом Мансуром бен Заид Аль Нахаяном, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

Мамин также встретился с капитанами бизнеса ОАЭ – руководством государственного холдинга «Mubadala», компании «Aldar Properties», «ADQ», «Al Dahra Holding», «International Holdings Company» («Royal Group»).

 

Стороны обсудили ход реализации достигнутых ранее договоренностей и перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транспортно-логистической, агропромышленной, туристической, космической, горно-металлургической, энергетической и других сферах.

 

По итогам переговоров было подписано 17 межправительственных и коммерческих соглашений между РК и ОАЭ по реализации совместных проектов по:

 

- строительству птицефабрик и молочно-товарных ферм;

- производству и переработке фруктов и грибов;

- сотрудничеству в отраслях горно-металлургического комплекса и геологоразведки;

- созданию индустриального парка в промышленной зоне Экибастуза;

- созданию туристического комплекса «Катон-Карагай» в Восточно-Казахстанской области;

- открытию в Казахстане производства компонентов к электромобилям.

 

 

Вместе с тем ОАЭ примут участие в реализации в Карагандинской области проектов по водоснабжению и водоотведению, которые предполагают передачу передовых технологий и последующую локализацию производства в Казахстане. Для финансирования проектов в АПК Казахстан и ОАЭ учредят совместный фонд с общим капиталом в 100 млн долларов. На площадке МФЦА будет развиваться сотрудничество в сфере E-Banking. 

 

Общая сумма инвестиций в экономику Казахстана по вышеперечисленным проектам составит около 2,2 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости